Физические упражнения без личного тренера – на что обратить внимание

Нас обладает определенными

О способах проверки состояния своей мышечной системы в интервью интернет-порталу Life.ru рассказала Мария Блинова.

Известные специалистам тесты, с помощью которых можно оценить состояние конкретных мышц тела, для тех, кто не занимается с личным тренером (по мнению фитнес-тренера) являются просто бесполезными. Таким людям можно порекомендовать придерживаться основных принципов, лежащих в основе оптимальных тренировок.

Первое – обеспечение должного питания мышц и сохранение, развитие их эластичности. Для этого М. Блинова рекомендует расслабление мышц и окружающей их соединительной ткани. Добиться этого можно с помощью легкого самомассажа. Стимуляция поверхностных рецепторов необходима для улучшения проводимости сигналов в головной мозг. Для оптимальной работы более глубоких мышц, поддерживающих тело в вертикальном состоянии, нужно добиться подвижности суставов, правильной работы вестибулярного аппарата, а также мозжечка. Для этого могут быть полезны движения с небольшой амплитудой.

Регулярные движения с умеренной нагрузкой на суставы будут способствовать выработке синовиальной жидкости. Ее секрецию могут обеспечить движения с максимальной амплитудой.

М. Блинова говорит, что показателем нарушения мышечного тонуса могут иметь чрезмерное растяжение или одновременное напряжение мышц. И то и другое мешает им нормально функционировать. Это свидетельствует о том, что в тренировочном процессе были допущены определенные нарушения, которые следует устранить.

При планировании физических упражнений следует помнить, что каждый из нас обладает определенными генетическими особенностями, унаследованными с рождения. Помимо этого, нужно учитывать имеющиеся заболевания, полученные травмы, а также образ жизни, который ведет человек.