Подборка экспертов – два упражнения, которые продлят жизнь и помогут похудеть

Ученые из Йенского

Эксперты предлагают два эффективных упражнения, которые требуют минимальный набор инвентаря, — берпи и прыжки на скакалке. Регулярное выполнение помогает поддерживать себя в хорошем физическом состоянии, а также увеличивает продолжительность жизни.

Ученые из Йенского университета провели исследование, по результатам которого выяснили, что прыжки на скакалке в среднем на четверть полезнее бега при жиросжигании. Это обусловлено в том числе и тем, что во время таких тренировок происходит дополнительная работа руками. Помимо этого, можно использовать скакалки с дополнительными весами, обычно до килограмма. Выполнение этого упражнения на регулярной основе поможет похудеть и держать себя в тонусе, будет укреплять мышцы рук и ног.

Следующее упражнение — берпи, которое многие по праву называют тяжелым и даже мучительным. При его выполнении важно соблюдать правильную технику, поэтому начинать рекомендуется с небольшого темпа. Смысл упражнения заключен в следующем: нужно поочередно выполнять прыжки, приседания и отжимания. Во время прыжков ноги должны работать синхронно, при этом нужно стараться прыгнуть на наибольшую высоту. Если тяжело, отжимания можно заменить на планку.