Как стать стройным, красивым к Новому году – упражнения и советы от профессионального фитнес-тренера

Тонусе, зависит исключительно

С наступлением Нового года многие планируют начать новую жизнь. Обязательным условием для этого является хорошее самочувствие. Насколько мы будем ощущать себя в тонусе, зависит исключительно от наших стараний. Фитнес-тренер Александр Карпов рассказывает, как приобрести нужную физическую форму и на что при этом обратить особое внимание.

Рекомендации профессионала

Тренировки должны стать регулярными

Физическая форма является производной не только относительно проделанных упражнений, но и правильного питания. Следует учесть, что она обладает кумулятивным эффектом. Каждый раз начинать с нуля — очень утомительно. Именно поэтому занятия лучше не прекращать, не стоит также откладывать тренировки на начало следующего года или новой недели. Приступайте к тренировкам прямо сейчас и подойдите к этому максимально серьезно.

Тренировки нужно тщательно планировать

Далеко не каждый занимающийся спортом человек имеет достаточный для этого объем знаний. Хорошо, если план тренировок составит имеющий опыт специалист или фитнес-инструктор.

Контролируйте свое пищевое поведение

Физические тренировки требуют затрат энергии, которую человек получает с пищей. Именно поэтому необходимо определить оптимальное соотношение белков, жиров и углеводов в потребляемой пище, а также соблюдать режим питания. Объем мышечной массы зависит от количества принимаемой белковой пищи, поэтому ее должно быть достаточно.

Если же присутствует необходимость сбросить лишний вес, который образуют запасы подкожного жира, просто ограничивать себя в еде и при этом увеличивать физические нагрузки неразумно и может быть даже опасно. Лучше всего обратиться за решением этого вопроса к профессионалу, поскольку при планировании пищевого поведения нужно учесть множество индивидуальных нюансов.

Универсальные упражнения

Залог оптимальной физической формы – регулярные тренировки. Если нет возможности посещать спортзал, выполнять базовые упражнения можно и дома.

Приседания

Самое распространенное упражнение, которое можно включать в любую программу для укрепления мышц. Выполняя приседания, следует обратить внимание на расположение коленей: они не должны выходить за носки, иначе возможна травма суставов.

Пятки при приседании не следует отрывать от пола, чтобы нагрузка на ноги распределялась наиболее правильно. Для этого нужно просто перенести основной вес туловища на пятки.

Новичкам рекомендуется делать 3-4 подхода по 10-15 приседаний. В дальнейшем это количество может быть увеличено в зависимости от приобретенной физической формы.

«Скалолаз»

Выполнение этого упражнения полезно для самых разных групп мышц. Нужно встать в планку – начальное положение для отжиманий – и проследить за положением спины, которая должна быть ровной. Затем следует поочередно сгибать ноги в коленях, вынося их в положение между ладонями. Длительность выполнения упражнения – от 30 секунд до минуты за один подход.

Отжиматься можно по-разному

Новичкам лучше всего отжиматься, стоя в упоре на коленях. Переходить к более трудному варианту можно после того, как освоена правильная техника выполнения.

И, конечно, не стоит обольщаться: за неделю-другую фигуры Аполлона в себе не обнаружишь. Главное – начать.