Танцы – достойная альтернатива фитнесу

Неоднократные победители

Чемпионы мира рекомендуют именно танцы…

Желающие поддерживать себя в отличной форме должны обязательно заняться танцами. Аргументы в пользу такого решения привели Артемий и Марина Каташинские, неоднократные победители первенства мира по спортивным танцам.

Почему танцы не менее эффективны, чем фитнес?

По своей эффективности танцы нисколько не уступают фитнесу, поскольку задействуют все группы мышц. Это превосходный способ обеспечить оптимальный тонус всей мышечной и сердечно-сосудистой системам человека. Занятия танцами позволяют сжигать лишние калории и сбрасывать ненужный вес. Помимо этого, стимулирование кровообращения и проработка глубоких мышц повышают выносливость. Главное, чтобы нагрузки были оптимальными.

Трудно ли придется новичкам?

Занятия танцами прекрасно подойдут как тем, кто уже работает над поддержанием и развитием своей физической формы, так и для тех, кто только начинает этим заниматься. Каждый может достичь того результата, который себе запланировал. В этом виде физической активности, как и во многих других, кто-то делает первые шаги, а кто-то близок к вершине мастерства.

Как быстро будут сгорать калории?

За одно занятие продолжительностью в школьный урок в идеале можно избавиться от 400 до 500 ккал. Конкретный объем зависит от интенсивности тренировок. Естественно, начало будет более скромным, и постепенное увеличение физической нагрузки позволит сжигать за час 200-400 ккал. Далее количество затраченных калорий постепенно уменьшится, а ваша фигура приобретет стройность.

В тренировках очень важна регулярность

Получить желаемый эффект от занятий танцами можно лишь в том случае, если тренировки будут регулярными. Это станет заметно по мере повышения выносливости организма. Движения, выполнение которых вызывало трудности на первых порах, становятся более естественными. Танцор все лучше ориентируется в пространстве, в результате чего растет уверенность в себе. Когда все танцевальные направления будут освоены, останется только закрепить результат.

Как скоро виден результат?

Рассчитывать на заметное продвижение в улучшении своих физических кондиций можно будет уже через месяц, но при условии, что занятия проходят по 3-4 раза в неделю. Занимаясь время от времени, рассчитывать на то, что тело станет стройнее, не приходится.

Что еще дадут занятия танцами?

Дополнительным бонусом от занятий танцами является улучшение эмоционального состояния. При выполнении танцевальных движений задействованы не только мышцы, но и мозг. Он координирует работу тела, улавливая и задавая определенный ритм. В это время человек избавляется от лишних волнений и тревог.

Танец вызывает прилив эндорфинов, а настроение быстро улучшается. Тот, кто привык к танцам, едва ли согласится заменить их фитнесом. К тому же ощущение грациозности движений своего тела принесет и эстетическое удовольствие.