Сжечь калории помогут 4 ежедневные занятия

Можно существенно

При правильном выполнении занятий можно сбросить лишние килограммы без тренировок…

Не всем людям нравится заниматься спортом. У некоторых просто нет на это времени. О самых эффективных ежедневных занятиях рассказал известный марафонец и консультант по спорту Г. Прокопьева.

Как можно сжечь калории без тренировок?

Сходите в магазин

Ежедневно у нас заканчиваются какие-то продукты. Многие люди вместо похода в магазин предпочитают заказывать все необходимое в интернете. Это неправильный подход.

«Для сжигания лишних калорий можно просто ходить за покупками. Эти нагрузки сравнимы с эффектом полноценной тренировки. Например, дойти до магазина за 30 минут, заняться выбором необходимых товаров, выполнить несколько примерок и отправиться с покупками в обратный путь. В этом случае на 60 килограмм веса можно сжечь около 200 килокалорий. Этот результат сравним с ходьбой на тренажере длительностью 30 минут», – говорит консультант.

Гигиена и уход

Быстрый ритм современной жизни не позволяет вдоволь насладиться утренней гигиеной и процедурами. Большинство людей быстро моются, чистят зубы, высушивают волосы и мчаться на работу. Дайте себе повод пробыть в душе дольше, полюбоваться собою перед зеркалом во время высушивания волос и укладки.

«Когда вы умываетесь, принимаете душ и сушите волосы фенов, активизируете определенные мышцы. Это помогает обеспечить слаженные и максимально четкие движения. Во время утренних процедур главная нагрузка идет на грудную клетку, шею и руки. Если вы будете каждое утро на протяжении 40 минут ухаживать за собой, сможете сжечь около 200 килокалорий на 60 килограмм массы тела. Такие нагрузки можно сравнить с занятиями на тренажере при условии легкой нагрузки и выборе среднего темпа», – рассказывает Галина Прокопьева.

Мойте посуду

Совмещайте полезные вещи с приятными. Лучше отказаться от посудомоечной машины и самостоятельно мыть посуду, одновременно смотря любимые сериал. Такие нехитрые действия помогут дополнительно сжечь около 180 килокалорий.

Чаще гуляйте с собакой

У вас будет причина завести собаку, если вы еще не решились на этот шаг. Всего одна прогулка с питомцем может заменить вышеперечисленные активности на протяжении дня. Вы избавитесь от около 230 килокалорий. Такой результат можно сравнить с походом в бассейн.

«На прогулке со своим животным некоторые люди остаются в стороне. Лучше возьмите мяч и поиграйте с собакой, побегайте вместе. Таким образом, можно существенно увеличить расход калорий. При этом учитывайте, что выгуливать свою собаку вы будете не один раз в день», – говорит спортивный консультант.

Как сделать занятия максимально результативными?

Для того чтобы активность положительно влияла на тонус мышц, необходимо придерживаться определенных правил:

• Все делать максимально быстро. Это позволит крови циркулировать по капиллярам в ускоренном темпе.

• Чаще ходить пешком. Выходя из дома, лучше воспользоваться лестницей, а не лифтом. Вместо автобуса целесообразней выбрать пешую прогулку, если место работы расположено не слишком далеко. Свежий воздух и активность помогут быстрее получить желаемый результат.

• Старайтесь не опаздывать. Люди, которые часто просыпают, не могут себе позволить пешую прогулку. Также у них не остается времени на принятие душа в течение 40 минут, мытье посуды и другие домашние активности.