Существует три типа упражнений, которые помогают облегчить боль в спине. Выполняйте их ежедневно, чтобы снизить болевые ощущения

С другой стороны, от

Держаться подальше от занятий, которые потенциально могут вызвать боль в спине – это, вероятно, самый безопасный способ.

Первым шагом в лечении боли в спине должно стать выявление причины проблемы. В более широком смысле мы обсуждаем два основных фактора: сопутствующие заболевания и выбор образа жизни. В случае возникновения каких-либо проблем со здоровьем вам необходимо обратиться к врачу. С другой стороны, от вредной привычки можно избавиться самостоятельно.

Выполнение упражнений при болях в спине

После того как вы закончили разминку, приступайте к упражнениям. Не пренебрегайте этим. Правильные действия позволят телу внести свой вклад в работу.

Желательно ограничить любые неожиданные движения. Все они должны выполняться размеренно, с конкретной целью. Качество выполнения значительно важнее быстроты. С внедрением этой стратегии тренировки станут более эффективными и безопасными.

На первых порах использование различных отягощений не будет нужным. Новичкам не следует начинать силовые тренировки со штангой, гирями или гантелями. Особенно в тех случаях, когда имеется патология.

После освоения техники упражнения могут усложниться и потребовать использования различных предметов. Настоятельно рекомендуется выполнять их с помощью опытного специалиста. С течением времени сложность тренировок может возрастать. Как правило, в программу добавляются новые направления. Благодаря продуманному комплексу, можно приостановить прогрессирование заболевания и создать условия для улучшения осанки.

Остановимся на упражнениях, которые помогут в развитии мышечного корсета спины. Для их выполнения нужен только гимнастический коврик, поэтому если у вас его нет, данный этап можно пропустить. В остальном они не требуют никакого специального или дополнительного оборудования.

Упражнений для облегчения боли в спине

Гиперэкстензия

Стратегия выполнения:

• Лягте на живот в удобной для вас позе.

• Сгибая руки, опустите ладони на коврик.

• Прижмите подбородок к груди и наклоните голову назад, пока тыльная сторона ладоней не коснется передней части лба.

• Вдыхая, поднимите голову, руки и грудь вверх. Сведите лопатки вместе, синхронно разводя при этом руки в стороны.

• Выдохните, вернитесь в первоначальное положение.

Во время движения тела необходимо постоянно держать голову направленной вперед. Когда она приподнята, шея и затылок становятся практически параллельными друг другу.

Нужно повторить это от восьми до десяти раз. Ощущения в спине определяют количество попыток. Как можно скорее прекратите тренировку, если начинаете чувствовать переутомление.

«Кошка»

Техника выполнения:

• При реализации этого упражнения положите руки на колени. Они должны располагаться прямо под тазобедренными, а ладони – прямо под плечевыми суставами.

• На выдохе округлите спину и опустите голову.

• На вдохе поднимите голову и выгните спину, уделяя особое внимание грудному отделу позвоночника.

Важно воздерживаться от запрокидывания головы назад, чтобы не препятствовать кровотоку и не вызвать повреждение мышц шеи. Спина должна иметь доступ к такому диапазону движений, который был бы удобным и функциональным.

Повороты, лежа на спине

Для выполнения используется положение, лежа на спине. Особенности:

• Колени должны быть согнуты, а стопы подняты так, чтобы голени находились параллельно к полу.

• Вытянуть руки в стороны. Вы можете обнаружить, что упражнение становится менее трудным, если вы вдавите ладонь в пол. Усложните упражнение, вдавливая тыльную сторону кистей.

• Поочередно, опуская согнутые ноги в стороны, вращайте головой в направлении, противоположном движению ног.

Следите за тем, чтобы колени не сгибались слишком низко. Необходимо, чтобы лопатки всегда оставались плотно прижатыми к полу. На доступный диапазон движений могут накладываться ограничения. Именно мышцы спины и брюшной полости в данной ситуации становятся более активными по мере реализации занятий.