Четыре упражнения, представляющие наибольшую опасность для новичков в тренажерном зале

Выполнения упражнений, а

Тренер предупреждает, что в итоге они создадут больше проблем, чем пользы…

Максим Оборин, соавтор комплекса Smart Fitness, тренер-специалист сети X-Fit и советник фитнес-академии Evotren, объясняет, какие упражнения рискованно выполнять самому и почему от них стоит воздержаться.

Какие виды физической активности подвергают человека риску?

Даже те действия, которые, казалось бы, имеют только положительные последствия, могут оказаться вредными. Уровень вашей физической подготовки, наличие или отсутствие мышечного дисбаланса, какие части тела задействованы во время выполнения упражнений, а также тип упражнений, которые вы выполняли в прошлом, – все это факторы, которые помогут вам определить, может ли определенная физическая нагрузка причинить вред.

Причиной повреждения, а также других неблагоприятных результатов может стать чрезмерная нагрузка. Есть несколько упражнений, которых следует избегать любой ценой, потому что они зачастую вызывают проблемы. Это сложные движения, в которых задействовано множество мышц и суставов.

В последние годы увеличилось количество «навязчивых» упражнений, которые либо противоречат общепринятой биомеханике, либо подходят только для высококвалифицированных спортсменов, обладающих определенным набором характеристик. Их распространяют люди, называющие себя «фитнес-блогерами». По итогу результаты оказываются неудовлетворительными.

Если вы постепенно готовите свое тело к повседневной деятельности и имеете для этого четкие биомеханические и анатомические основания, эта деятельность не причинит вам вреда. Помните, что даже к самому безобидному занятию нужно подходить ответственно.

Ниже приведен список четырех распространенных упражнений, которые не рекомендуется выполнять новичкам.

1. Приседания

Это отличное физическое упражнение. Однако оно предполагает следующее: наличие хорошей мобильности в голеностопном сочленении, стабильности в суставах коленей и отличной двигательной способности в тазобедренном суставе.

Спустя пару месяцев занятий в результате неправильного движения появляется боль в суставах. Это может вызвать травму или привести к постепенному возникновению дисбаланса.

Чтобы снизить вероятность неблагоприятного исхода, разберите тренировку на части, чтобы сконцентрироваться на освоении отдельных ее компонентов. Разгибание колена, плечевой и ягодичный мост, выпады коленом к стене, при этом, не разгибая пятку, – вот примеры упражнений такого типа. Наклоны, также известные как «румынская тяга», являются еще одним полезным видом упражнений.

2. Тяжелая атлетика

Подъем гири требует задействования всего тела. Это обусловлено тем, что при выполнении этого движения очень важно равномерно распределить вес. Оно является технически сложным.

Если вы будете выполнять это упражнение неправильно, то, скорее всего, получите боли в спине, протрузии и, возможно, даже грыжу. Сама тренировка не такая уж сложная, но подготовка к ней может занять довольно много времени. В некоторых ситуациях на это может уйти до года.

Как и в случае с приседаниями, разбейте упражнения на комплексы подготовительных программ и работайте над каждым из них по отдельности, пока не освоите технику до автоматического исполнения. Это уменьшит вероятность получения различных травм.

3. Рывок

Это тяжелоатлетическое упражнение сегодня приобрело популярность в сфере фитнеса, особенно в мире кроссфита. Оно потребляет значительное количество энергии. Плечевые суставы, шейный и поясничный отделы позвоночника – все они подвержены риску травмы, если нервная система и опорно-двигательный аппарат не будут должным образом подготовлены к воздействию прилагаемых сил. Существует также риск серьезной травмы связок.

Наиболее эффективные методы выполнения рывка включают медленное наращивание силы, разбор ее на составные части и постепенное увеличение амплитуды движения.

4. Необычные упражнения

Зачастую в интернете публикую различные необычные упражнения, чтобы привлечь внимание людей и увеличить просмотры. Вам следует относиться к ним с максимальной осторожностью, избегать их любой ценой до тех пор, пока вы не убедитесь, что идеально контролируете свое тело.

Отжимания с гирей – лишь один из примеров нетрадиционной формы упражнений. Спортсмены, имеющие больший опыт, могут извлечь пользу от его использования. Из-за характера этого упражнения у обычного любителя может появиться травма на запястье.

Тот же принцип применим к приседаниям с гирей, которые выполняются на одной ноге. Не исключено, что этот вид упражнений приведет к значительному повреждению лодыжки.

В интернете можно встретить сложную комбинацию движений с использованием неустойчивых поверхностей, например, полусферы. Чтобы вызвать интерес зрителя, спортсмены работают над совершенствованием как себя, так и своих выступлений. В качестве примера можно привести поднятие тяжестей, выполнение сложных движений, прыжки и другие действия.

Помните, что на такие выдающиеся подвиги способны только спортсмены, которые потратили значительное количество времени на подготовку своего тела к этому «выступлению». Любители просто не могут конкурировать с ними. Вполне возможно, что попытка повторить это закончится плачевно для неопытного человека. Не говоря уже о том, что выполнение таких упражнений никак не поможет вам улучшить координацию или ловкость.