Фитнес-инструктор дает советы от болей в спине

Простые правила помогут

Простые правила помогут избавиться от болевых ощущений в области спины…

Спина начинает болеть по различным причинам. Это может быть какое-либо заболевание, неудачный прыжок или подъем тяжелого предмета. Чаще всего стартом недомогания становиться неудачное стечение обстоятельств. Однако такую ситуацию можно и нужно предусмотреть заранее.

Обувь должна быть удобной

Хорошая обувь во время движений равномерно распределяет нагрузку. Туфли на высоком каблуке или, наоборот, слишком плоская подошва дают дополнительную нагрузку не только на ноги, но и на спину.

В повседневной жизни и во время тренировок рекомендуется одевать удобную обувь. Некоторым людям помогут особые стельки, которые нужно выбирать только после консультации с ортопедом.

Приобретайте правильную подушку и матрас

Во время сна тело отдыхает. Удобная подушка и матрас помогут расслабить мускулатуру шеи и позвоночника. Правильно подобранные предметы для сна обеспечат расслабленность тела по утрам и хорошее самочувствие на протяжении всего дня.

Регулярные физические нагрузки

Физические нагрузки помогают укрепить мышцы спины. Можно просто заниматься физкультурой или пойти на йогу, фитнес, плавание.

Бегать нужно правильно

Во время бега нужно учитывать компрессионный эффект, который воздействует на диски между позвоночником. Для бега обязательно нужно выбрать качественную обувь. Это должны быть специальные кроссовки. Такие изделия обеспечит ногам отличную амортизацию. Помимо этого, нужно обратить внимание на покрытие. Рекомендуется бегать не по асфальту, а по специально обустроенным дорожкам.

Выполнение ежедневных упражнений

Особое внимание состоянию спины нужно уделять людям, которые весь рабочий день проводят в сидячем положении. Время от времени требуется вставать со стула, чтобы выполнить несколько наклонов или приседаний. Не стоит использовать лифт, лучше выбрать лестницу.

Если для полноценных занятий нет времени, можно выполнять упражнения на протяжении дня. Это позволяет улучшить самочувствие, снижает риски появления болей в области спины.

Носите рюкзак, а не пакеты

Зачастую спина болит по причине поднятия тяжелых предметов. Иногда даже пакеты с продуктами могут вызвать боль в спине. Рекомендуется носить не сумки и пакеты, а рюкзак, который равномерно распределит нагрузку.

Тяжелые предметы нужно поднимать правильно

Поднимать тяжелые предметы требуется путем совершения приседания, а не наклона. Держать ношу следует возле корпуса. Таким образом, нагрузка на позвоночник будет значительно снижена.